Из-за неэффективной работы таможенных служб бюджет Украины теряет миллиарды гривен, которые телепортируются в карманы чиновников, заявила глава Одесской таможни Юлия Марушевская в интервью изданию «ГОРДОН».

Марушевская заявила об улучшении сервиса на Одесской таможне

«Таможня рассматривается не как часть нормальных условий для жизни людей и развития экономики, а как структура для высасывания денег. Нам говорят “сделайте” и закрывают глаза на то, как в ручном режиме возвращается НДС, какие откаты за это получают. Никто в верхах не желает понять: если реально построить систему по мировым стандартам, закрыть существующие дыры, через которые утекают деньги, можно вдвое увеличить бюджет. Почему никого это не интересует? Вероятно, им хорошо и так», — отметила глава таможни.

Она рассказала, что все деньги, заработанные на таможне, «конвертируются в чьи-то джипы, виллы, самолеты», а возможности и ресурсы не используются.

«Важно перенаправить потоки из этих карманов на развитие общества и государства. Это вопрос управления ресурсами», — подытожила Марушевская.

Как писала Politeka, премьер-министр Владимир Гройсман ожидает отчет миссии и предложения США по оценке реформы украинской таможни в августе.