С 1 сентября в каждой из Краснодарских школ будут открыты казачьи классы, заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сообщает ТАСС.

Губернатор считает, что воспитывать юных казаков нужно не акциями и парадами, а системно, они «должны понимать, что они казаки, образование должно быть казачьим».

»Пакета на надо!»: в России прошли митинги против законов Яровой (фото)

Вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, в свою очередь сообщил, в регионе уже создано более 1,7 тысячи казачьих классов, в которых учатся около 40 тысяч детей.

Всего в реестре числятся 43 тысячи кубанских казаков, примерно десятая часть из них состоит на госслужбе.

Сообщается, что казаки занимаются охраной правопорядка, помогают защищать государственную границу и бороться с незаконным оборотом наркотиков, занимаются ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Как писала Politeka, во вторник неизвестные вооруженные люди захватили два корпуса муниципальной больнице «Нилова Пустынь», которая находится в России.

Ранее Politeka сообщала о том, что в России за время продовольственного эмбарго цены на продтовары выросли на 31,6%, в 1,2 раза опередив инфляцию.