Президент Франции Франсуа Олланд шокировал общественность заявлением о том, что считает Россию вовсе не угрозой, а «партнером».

Об этом сообщает The Wall Street Journal, автор которых отметил о том, что подобные заявления можно объяснить амбициями Олланда на следующий президентский срок. Также возможная поддержка России может обеспечить французскому лидеру гегемонию в среде «левых».

Захват церкви и убийство священника во Франции: в Нормандию едет Олланд

Как давно уже известно, президент Франции не занимает последовательную позицию в украино-российском конфликте. После начала военного кризиса он неоднократно менял политику по отношению к России. Олланд может целенаправленно избегать антироссийской риторики и вместе с тем отказать Кремлю в поставке военных кораблей «Мистраль».

Автор отмечает, что на позицию Олланда сильно повлияют президентские выборы в США – президент Франции будет вынужден в скором времени принять или позицию России, или НАТО. Однако заявления французского президента прямо противоречат декларации, которую приняли по итогам недавнего саммита НАТО.

Напомним, президент Франции Олланд пообещал отомстить терорристам за терракт в Ницце.

Он заявил, что его страна отомстит террористам, которые совершили теракт в Ницце 14 июля. Олланд сказал, что фанатики отвергают права человека, и потому Франция, разумеется, становится их мишенью.

«Францию атаковали в день нашего национального праздника, 14 июля. Ничто не заставит нас прекратить борьбу с терроризмом. Мы будем еще активнее действовать в Сирии и в Ираке и продолжим атаковать тех, кто сегодня нанес нам удар на нашей собственной земле, в типичной для них манере», – сказал он в обращении к нации в ночь на пятницу.