Два истребителя Королевских воздушных сил (RAF) Великобритании Tornado сбросили крупнейшие бомбы в своем арсенале на дворец бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в городе Мосул, передает The Daily Star.

Хусейн покинул дворец в 2003 году, а в 2014 году его взяли под контроль джихадисты террористической группировки «Исламское государство» и превратили в тренировочную базу для иностранных рекрутов.

Getty Images
Getty Images

Именно на эту базу пилоты сбросили бомбы Enhanced Paveway III. В Минобороны Великобритании дворец считают основной базой ИГИЛ.

«Было установлено, что Daesh (арабский акроним ИГИЛ) использовали дворец, построенный бывшим диктатором Саддамом Хусейном, в качестве главного штаба и учебного центра для иностранных террористических новобранцев», — отметил представитель оборонного ведомства.

»Русский мир» в Сирии и Ираке: как чеченец стал командиром армии ИГИЛ

Как сообщала Politeka, ранее внутри группировки произошел раскол, когда один из иностранцев, занимающий высокое положение, открыл огонь по возмущенным местным экстремистам за невыполнение приказов в тренировочном лагере в Ираке.

Напомним, на военной базе возле иракского города Башика, к северу от оплота «Исламского государства» Мосула, были отравлены по меньшей мере 60 турецких солдат и 20 суннитов-ополченцев.