Президент Франции Франсуа Олланд подверг резкой критике кандидата в президенты США Дональда Трампа, сказав, что от некоторых высказываний политика ему становится плохо. Об этом он заявил на встрече с журналистами, передает AP.

«От некоторых выходок может тошнить, даже в Соединенных Штатах, особенно когда, как это сделал Дональд Трамп, он плохо говорил о солдате, о памяти солдата», — сказал Олланд, комментируя недавние заявления Трампа о капитане армии США, мусульманине Хумаюне Хане, погибшем в Ираке в 2014 году.

Пресс-секретарь правительства Стефан Ле Фолл в свою очередь подчеркнул, что комментарии Олланда были ответом на недавние словесные атаки Трампа на Францию.

В прошлом месяце Трамп заявил, что Франция будет среди стран, которые он отнесет к «крайне неблагонадежным» и «скомпрометированным терроризмом».

Когда язык мой — враг мой: как демократы используют оружие Трампа против него самого

Как сообщала Politeka, 2 августа действующий американский президент Барак Обама заявил, что у кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа не хватает навыков для того, чтобы руководить США.

1 августа премьер-министр Швеции Стефан Левен раскритиковал заявления Трампа, но отметил, что его страна и в дальнейшем намерена сотрудничать с США. При этом подчеркнул, что хотел бы на посту президента видеть Хиллари Клинтон.