Для сохранения и охраны популяции раков с 1 августа по 30 сентября в Украине введен летне-осенний запрет на вылов раков. Период начала и окончания запрета в некоторых областях может отличаться, все зависит от погодных условий. Об этом сообщает сайт Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

По информации агентства, в указанный период происходит вторая линька раков, которая длится от нескольких часов до суток. В то же время период формирования и укрепления нового панциря составляет 1-1,5 месяца. Именно на это время и действует запрет.

«За нарушение правил рыболовства браконьерам грозит административная ответственность в виде штрафа от 34 до 680 гривен», — отмечает Госрыбхоз.

Кроме того, за каждого выловленного рака придется заплатить 25,5 гривен компенсации.

«Соответствующие приказы о запрете вылова раков территориальных управлений органов рыбоохраны «Об установлении летне-осенней запрета на лов раков» находятся на их официальных сайтах. После окончания срока запрета на лов раков рыбаку в сутки разрешается выловить не более 30 штук. Запрещается ловить раков в темное время суток с использованием подсветки», — информирует агентство.

Бунты зеков и нашествие воров в законе: новый фронт российско-украинской войны

Напомним, как сообщала Politeka,  главным государственным инспектором отдела охраны водных биоресурсов на Черкасчине  был зафиксирован факт массового мора рыбы в дренажном канале насосной станции с. Елизаветовка Черкасского района. В воде были найдены ядовитые вещества.