Чешская Республика не должна принимать никаких беженцев, несмотря на квоты Евросоюза. Об этом в своей статье для чешского издания Expres заявил министр финансов Чехии, миллиардер и лидер самой популярной в стране партии ANO 2011 Андрей Бабиш.

«На фоне того, что происходит в Европе, я четко говорю, что не хочу ни одного беженца в Чехии, даже временно», — подчеркнул он.

Глава Минфина заявил, что он выступает даже против скромного обещания чешского правительства принять 80 сирийских мигрантов, что по сути является каплей в море общего потока беженцев.

Кроме того, по словам Бабиша, программа квот ЕС больше неактуальна в связи с недавними событиями в Турции, с которой Брюссель вел переговоры о резком сокращении потока мигрантов. «Я не буду признавать квоты. Ситуация изменилась. В Турции появился диктатор», — отметил министр.

Также Бабиш считает, что любые санкции, которые могут быть введены в ответ на отказ Праги выполнять квоты, будут «бессмысленными и абсурдными». «И даже если они будут введены, то Чешская Республика должна бороться с решением Европейской комиссии и подать в суд на нее за возможные санкции», — подчеркнул миллиардер.

Украинцам и полякам нужно установить общие памятники жертвам волынской трагедии

Как сообщала Politeka, 31 июля президент Чешской Республики Милош Земан выступил за то, чтобы в связи с участившимися террористическими угрозами население имело больше возможности для приобретения оружия.

22 июля премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что странам Западной Европы следует депортировать представителей радикального мусульманского духовенства, которые вербуют мусульман в ряды террористической группировки «Исламское государство», для эффективной борьбы с растущим количеством терактов.