Главы дипведомств этих стран отмечают значительный прогресс Украины в этом направлении

Польша и Румыния во время саммита Восточного партнерства, который состоится 21–22 мая в столице Латвии Риге, намерены выступить за отмену виз украинцам и грузинам.  Об этом сообщили главы их дипломатических ведомств после встречи в Варшаве, передает «Польское радио».

Отмечается, что, по словам министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины, Украина и Грузия «движутся в хорошем направлении», совершая шаги для того, чтобы визы были отменены. Он заверил, что Польша будет поддерживать обе страны на пути к отмене визового режима. Также дипломат подчеркнул, что рижский саммит должен был бы подтвердить «добрую волю Европы» касательно евроинтеграционных устремлений украинцев.

Богдан Ауреску, глава дипведомства Румынии, также подтвердил, что Польша и Румыния уже имеют хороший опыт в рамках малого приграничного движения с Украиной, и напомнил, что о положительном опыте отмены виз свидетельствует также пример Молдовы.

В то же время, согласно экспертному мнению, после саммита Украина-ЕС, который прошел в Киеве 27 апреля, перспектива введения безвизового режима для Украины отдалилась.

Отметим, что диалог  с целью разработки условий по внедрению безвизового режима начался во время саммита Украина-ЕС в сентябре 2008 года. Он предполагал введение безвизовых поездок в страны Евросоюза для украинцев в долгосрочной перспективе. Официально безвизовые переговоры начались 28 октября 2008 года. В свою очередь Украина отменила визы для граждан ЕС еще с мая 2005 года.

Вопрос о безвизовом режиме поднимался еще несколько раз на саммитах Восточного партнерства и Украина-ЕС. После этого в июле 2010 года стороны одобрили переход вплотную к вопросу о безвизовом диалоге на основе плана действий, в котором пропишут все необходимые для Украины условия.

В частности, план действий по визовой либерализации предполагал переформатирование документов для выезда украинцев за границу (биометрические паспорта); усиление контроля над границей и нелегальной миграцией; разработку планов по усилению гражданского порядка и безопасности; упорядочение вопроса о фундаментальных правах человека и защите национальных меньшинств в Украине.