Испанская полиция использует беспилотные летательные аппараты для патрулирования туристических курортов в рамках общенациональной кампании по повышению мер безопасности после теракта в Ницце, передает The Local.

Инициатором использования дронов стал курортный город Бенидорм, для чего привлекли специально обученных полицейских, которые и управляют эти БПЛА. «Использование беспилотных летательных аппаратов было введено полицейскими в Бенидорме для оказания помощи в наблюдении и при чрезвычайных ситуациях», — отметил мэр города Антонио Перес.

Дроны способны оставаться в небе в течение получаса, их скорость достигает 70 км в час, а максимальная высота — 500 метров. Беспилотники используют не только для выявления террористов, но и для предупреждения лесных пожаров, обнаружения тонущих людей или судов.

Насилие становится нормой жизни Европы

Как сообщала Politeka, 2 августа вечером группа немецких туристов до ужаса перепугала отдыхающих на каталонском пляже Пласиа-де-Аро (Испания) своим неудачным розыгрышем.

Напомним, британская полиция приняла решение направить на улицы городов 600 отлично вооруженных бойцов, которых местные СМИ окрестили «робокопами», в рамках операции «Геркулес» на фоне серии террористических атак в Европе.