Горбатые киты были неоднократно замечены во вмешательстве в охоту косаток, спасая от них морских львов, тюленей и серых китов в районах от Антарктиды до севера Тихого океана. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Marine Mammal Science, передает Quartz.

Массивные горбатые киты, вес которых колеблется от 30 до 50 тонн, вполне могут вступить в бой с хищными млекопитающими благодаря своей огромной массе и мощным плавникам, покрытым острыми ракушками.

По словам ученых, было зафиксировано более ста случаев, когда горбатые киты вступали в бой с косатками, включая 31 случай, когда киты нападали на косаток, когда те охотились на другие виды.

Сродни алкозависимости: зависание в соцсети может довести подростка до самоубийства

У исследователей есть три объяснения поведения горбатых китов. Во-первых, это может быть самозащита как бы на перспективу, т.к. косатки часто нападают на молодых китов. Во-вторых, месть за погибших молодых китов. В-третьих, это может быть обычный альтруизм. В природе, к примеру, он иногда встречается у некоторых приматов.

Как писала Politeka, в мае туристы, путешествующие вдоль берегов Австралии, стали свидетелями необычного зрелища. В Акульей бухте близ острова Дерк-Хартог они увидели, как более семидесяти тигровых акул атаковали кита. В течение несколько часов хищные рыбы разрывали тело своей жертвы на куски, при этом совершенно не обращая внимания на две лодки с людьми, вплотную приблизившиеся к месту событий.