Республика Коми на севере России славится не только своими многочисленными озерами, но участки, загрязненными нефтью. Огромные пруды черной жижи, умирающие деревья и травы – это верный признак подземной утечки нефтепровода. Об этом пишет The Guardian.

В Коми ежегодно происходит несколько разливов нефти. Поскольку эти аварии носят локальных характер, они не привлекают большого внимания СМИ. Однако вред природе наносится существенный – нефть угрожает рыбным запасам, пастбищам и губительно влияет на качество питьевой воды.

Министр окружающей среды РФ Сергей Донской сообщил, что ежегодно в стране разливается 1,5 млн тонн нефти, что в два раза больше, чем во время нашумевшей катастрофической аварии Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году.

Основная проблема, по данным министерства, в том, что 60% трубопроводной инфраструктуры изношены. Нефтяным компания выгоднее платить небольшие штрафы и латать дыры, чем инвестировать в качество инфраструктуры.

«Трубопроводы очень изношены, они достались от СССР», — сказал координатор научно-исследовательских проектов Greenpeace Василий Яблоков.

В то время как добыча нефти и газа в России обеспечивает более половины государственного бюджета каждый год, окружающую среда и местные жители платят свою цену. По статистике Greenpeace в 2014 г.  было зарегистрировано 11 709 разрывов трубопроводов в России. К примеру, в Канада за это время произошло пять аварий на трубопроводах. Лишь в Коми зеленые фиксируют десятки разливов каждый год.

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

Но вред носит не только локальный характер. Северные реки несут в Северный ледовитый океан тысячи тонн нефти и нефтепродуктов каждый год, убивая его экологию.

Напомним, что от годовых максимумов цены на нефть потеряли уже около 20%, однако крупнейшие инвестиционные банки прогнозируют пересматривают свои прогнозы по ценам на этот вид сырья в сторону снижения.

По заявлению Министерства нефти Ирана, Тегеран готов начать сотрудничество по поставкам нефти непосредственно в Украину, несмотря на то, что украинские нефтеперерабатывающие мощности незначительны и страна импортирует нефтепродукты.