Офицер украинских вооруженных сил Кирилл Данильченко заявил, что новый отечественный 60 мм миномет по военным стандартам приближает Украину к НАТО. Об этом он сообщил у себя на страничке в Facebook.

«Внедрение такого миномета это очередной крохотный шаг к НАТО. Вся советская доктрина — против таких калибров. В ней отсутствует тактическая ниша. У дидов не было такого калибра и нам не надо. Нет воздушного подрыва — без него не считается. Лучше бы сделали танк «Оплот» и крейсер Украина. Всё плохо, отмывание денег и труба по цене крыла от самолета», — отметил он.

13880184_1824036994475346_8909697082262487185_n

В то же время Данильченко подчеркнул, что Украина уже успела отдалиться от военной доктрины СССР.

«Это и есть те самые «стандарты НАТО», с которых все глумятся и говорят, что они нам не нужны. Армия Запада коллективная — реакция от мелких штабов к крупным наверх. Часто первый, кто вступает в контакт, руководит боем, несмотря на звания и должности, обилие 40 мм гранат и 60 мм. мин с ПТУР дает тактическую гибкость внизу, без запроса артиллерии полка или БРАГ. Ударил по каске и показал куда — через минуту полетело. Надо идти вперед — медики, управление и связь похватали под мышки мины в два килограмма и вперед. У тебя твоя персональная пушка — вне зависимости от того забили связь или нет, есть разведка или нет, есть соседи или нет», — уточнил он.

Напомним, что российские наблюдатели в составе международных патрулей в зоне конфликта на Донбассе впервые начали подтверждать факты обстрелов со стороны сепаратистов ОРДЛО.

Как писала Politeka, в так называемой «Донецкой народной республике» местные жители отомстили за случайный обстрел квартиры и смерть родственника. Они наехали грузовиком на группу российских военных.