Высший кассационный суд Италии уже дал зеленый свет проведению общенационального референдума по конституционной реформе, а в понедельник сделает официальное заявление. Об этом в субботу, 6 августа, сообщила итальянская газета La Repubblica.

Изменения, утвержденные парламентом в апреле, направлены на повышение политической стабильности и нормализацию работы правительства, многолетняя деятельность которого привела к росту долгов в экономике Италии.

Суд должен был рассмотреть петицию, под которой подписалось более 500 тыс. человек, в течение 30 дней, но не тянул и принял решение довольно быстро. В понедельник же состоится пресс-конференция, на которой будет выражено одобрение.

Согласно итальянскому законодательству, у правительства будет 60 дней, чтобы установить дату голосования. Премьер-министр Италии Маттео Ренци в прошлом месяце говорил, что референдум может состояться или 9 октября, или 6 ноября.

Напомним, ранее британское издание The Express писало, что Италия находится на грани финансового и политического кризисов. Притом, что эта страна является третьей по величине экономикой еврозоны и сейчас она находится на грани самоубийства, что с большой долей вероятности ввергнет Евросоюз в новый хаос.

Хаос этот начнется после отставки премьера Маттео Ренци, который обещал уйти, если проиграет референдум.

Смена караула: после Brexit’а Германия может стать главным союзником США

Акции банка Италии 19 июля упали, демонстрируя признаки намечающегося кризиса, т.к. банковская система задыхается под грудой безнадежных кредитов. Кризис может ввергнуть Италию в рецессию и даже возможен греческий сценарий, который Европа уже не потянет.

Как сообщала Politeka, в июне Ренци, находясь на экономическом форуме в Питере, заявил, что их миссия в России – это попытка восстановить диалог, который поможет возобновить отношения с Москвой.