Представители главуправлении Патрульные специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетили место взрыва автомобиля главаря боевиков так называемой «Луганской народной республики» («ЛНР») Игоря Плотницкого в оккупированном Луганске, сообщает depo.ua со ссылкой на пресс-службу миссии.

Как указано в отчете, патрульные направились к месту, откуда был слышен взрыв. Предварительно установлено, что происшествие случилось на пересечении улицы Карпинского и Ватутина в Луганске. Это в 500 м к северо-востоку от размещения СММ, — отмечено в сообщении ОБСЕ.

По данным наблюдателей, место происшествия было оцеплено «полицией ЛНР».

«СММ могла оценить с расстояния примерно 15-30 метров, что взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (оценивается как примерно 1 кг взрывчатого вещества), размещенном в автомобиле или рядом с ним. Фонарный столб около двух метров от автомобиля был поврежден и сбит на обочине дороги», — отмечено в сообщении СММ.

Как сообщала Politeka, после известия о происшествии, ОБСЕ  направила патрульную машину к месту покушения на главу самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игоря Плотницкого.

Убийство Плотницкого может развязать руки «партии войны» на Донбассе

Напомним, Плотницкий пострадал из-за подорванного автомобиля. В «ЛНР» же сразу заявили, что к этому причастна украинская диверсионная группа.

В то же время, спикер аппарата президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что Украина не имеет никакого отношения к покушению на лидера сепаратистов «ЛНР» Игоря Плотницкого.