Россия и непризнанная Приднестровская-Молдавская Республика у берегов Днестра, неподалеку вблизи Тирасполя провели впервые совместные военные учения. Как сообщает Радио Свобода в них приняли участие оперативная группа российских войск и силовые структуры сепаратисткой республики.

Антитеррористические учения, как их назвали, проходили семь дней и завершились, когда бронированная техника пересекла Днестр под прикрытием авиации. На маневры пришли представители сепаратистки властей, среди которых глава исполнительного органа региона Павел Прокудин. Он заявил, что Приднестровье якобы может быть подвергнуто военной угрозе со стороны Молдовы и Украины. Важность проведения совместных учений подчеркнул глава ОГРВ, полковник Дмитрий Зеленков.

»Черные лебеди» на границах России: наступает время радикалов

Напомним, пребывание российских вооруженных сил и вооружения на территории Приднестровского региона является незаконным. Об этом заявил главы Минобороны Молдовы Анатолия Шалару по поводу визита российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в Тирасполь.

«Тогда, когда Республика Молдова вспоминает о десятках тысяч жертв, ссыльных в Сибирь во время сталинских депортаций, Рогозин совершил визит в Тирасполь, чтобы сообщить нам, что мы должны снять блокаду с Приднестровья. Нет никакой блокады!», — заявил Шалару.

Как писала Politeka, глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), руководитель МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что конфликт в Приднестровье стоит решить еще до того, как он перейдет в «горячую стадию».По мнению Штайнмайера, урегулировать приднестровский конфликт поможет «предоставление Приднестровскому региону особого статуса при сохранении территориальной целостности и суверенитета Молдовы».