Турция получит безвизовый режим с ЕС, как только выполнит все требования Брюсселя, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Об этом сообщает «Гордон».

Европейский союз не намерен идти на уступки Турции в вопросе предоставления безвизового режима. Чтобы получить его, Анкаре придется внести поправки в антитеррористическое законодательство.

«Турция в свое время обязалась выполнить 72 условия, и только когда это произойдет, мы сможем отменить визовый режим для турецких граждан», – подчеркнул он.

Путин и Эрдоган уже готовы вместе строить «Турецкий поток»

Глава Еврокомиссии отметил, что основные права, в частности свобода прессы, не могут быть отменены одной только ссылкой на антитеррористическое законодательство.

Отмена визового режима была одним из условий миграционного соглашения с Турцией. 4 мая Европейская комиссия внесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС законодательное предложение о введении безвизового режима с Турцией.

Для этого до конца июля Анкара должна выполнить ряд требований. Среди них – пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом. По мнению ЕС, действующие турецкие законы слишком широко толкуют понятие терроризма. Однако Эрдоган отказался выполнять это требование.

Ранее Politeka писала, что к провальному государственному перевороту в Турции причастны и представители бизнес-структур страны. В этом убежден президент государства Реджеп Тайип Эрдоган. В первую очередь, по его словам, не сумеют избежать преследований предприниматели, лояльные к проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого Анкара обвиняет в организации массового мятежа 15 июля.