Древнегреческая статуя античного бога Зевса, некогда стоявшая в Олимпии и считавшаяся одним из Семи чудес света, воспроизведена с помощью 3D-печати. Статуя Зевса Олимпийского работы древнегреческого скульптора Фидия, которой поклонялись древнегреческие атлеты, была утрачена в V веке и сохранилась только в описаниях историков и в изображениях на монетах. Об этом сообщает «Сегодня».

Занимающиеся трехмерной печатью американские фирмы Stratasys и 3DPTree воссоздали объемное изображение скульптуры, которое позже передали в музей Миллениум-гейт в Атланте. Один из экспертов назвал 3D-печать мощным инструментом в изучении потерянных произведений искусства.

В оригинале статуя Зевса Олимпийского, созданная в V веке до нашей эры, была примерно 13 метров в высоту, однако ее воспроизведенная трехмерная копия куда скромней – всего 1,8 метра. Оригинальная скульптура – сделанная из дерева, слоновой кости и золота утрачена V веке уже нашей эры. Детали копии отпечатаны в термопластике с помощью трехмерной модели. Статую постарались сделать максимально приближенной к оригиналу.

Ранее Politeka писала, что с космодрома Сичан, который расположен в провинции Сычуань в Китае, запустили первый спутник мобильной связи Tiantong-01. Для этого китайские специалисты использовали ракету-носитель Long March-3B.