В понедельник, 8 августа, на сырьевых рынках дорожает нефть. Поводом для роста котировок стала информация о новых переговорах ОПЕК относительно ограничения добычи для поддержания цен. Об этом сообщает Reuters.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

По состоянию на 11:00 по киевскому времени фьючерсы на европейскую нефтяную смесь марки Brent растут на 0,7% и торгуются около 45 долларов за баррель. Аналогичную динамику показывает американская нефть WTI, которая торгуются немного выше 42 долларов за баррель. Рост цен произошло на фоне возобновления разговоров некоторых членов ОПЕК относительно заморозки производства для сдерживания перенасыщения рынка.

Впрочем, большинство аналитиков сомневаются в успехе подобных усилий. «Члены ОПЕК, включая Венесуэлу, Эквадор и Кувейт, пытаются возобновить переговоры. Но так же, как и предыдущие усилия, эта попытка, похоже, обречена на провал», — сказал Мэтт Смит из ClipperData.

Отмечается, что этим летом даже рекордное мировое потребление нефти не смогло поглотить излишние поставки. В то же время осенью спрос традиционно падает на 1 миллион баррелей в сутки, что может лишь усугубить ситуацию.

Напомним, что от годовых максимумов цены на нефть потеряли уже около 20%, однако крупнейшие инвестиционные банки прогнозируют пересматривают свои прогнозы по ценам на этот вид сырья в сторону снижения.

Инвесторы, которые ставят на падение цен на нефть, аргументируют свое мнение тем, что любое восстановление цен будет использоваться американскими сланцевыми компаниями для наращивания производства. Портал MarketWatch объсняет, почему компаниям будет сложно это сделать и пока ничто не говорит о росте производства.