Интенсивность боевых действий в сирийской провинции Алеппо возрастает. Башар Асад и его союзники наносят по повстанцам авиаудары с беспрецедентной интенсивностью. Об этом пишет The Guardian.

Война в Сирии: потери и маневры

Войска Асада пытаются отбить у повстанцам ранее утраченные позиции в Алеппо, который является вторым по величине городом Сирии. Активисты утверждают, что интенсивные воздушные удары продолжаются неустанно, при этом режим использует запрещенные во многих странах мира кассетные и вакуумные бомбы.

Ранее повстанцам удалось пробить коридор из осажденного правительством города.  При этом ранее разрозненные части оппозиции показали удивительную слаженность действий в ходе наступления, задействовав тысячи бойцов.

Также отмечается, что техническое снятие блокады не значит, что для жителей Алеппо наступит облегчение. Данный район остается зоной особенно интенсивных боевых действий и находится под интенсивными обстрелами. Маловероятно, что оппозиция сможет улучшить гуманитарную ситуацию в таких условиях.

Жители и активисты в западной части Алеппо сообщили, что цены на основные товары выросли за последнюю ночь. В настоящее время существует дефицит на основные продукты питания, такие как хлеб.

Напомним, что прозападные повстанцы в Сирии атаковали сирийский город Алеппо, прорвав окружение с западной части и соединившись с соратниками, которые почти месяц находились в окружении в восточной части города.

Как писала Politeka, 7 человек погибли и 13 получили ранения в результате ракетного обстрела боевиками квартала Хамдания в сирийском Алеппо. Жилой квартал находится на юго-западе города Алеппо.