Федеральные власти нескольких земель Германии призывают ввести норму, согласно которой социальные сети, в том числе Facebook, обяжут по требованию правоохранительных органов предоставлять конфиденциальную информацию о пользователях. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, речь идет о личных данных людей, которых правоохранительные органы подозревают в преступлениях и планировании террористических актов.

«Власти возмущены тем, что руководство Facebook оставляет без ответа в среднем две трети подобных запросов. Полиция, прокуратура и спецслужбы Германии отправляют в адрес Facebook ежедневно более десяти запросов о предоставлении личных данных пользователей», — отмечает Deutsche Welle.

Как заявил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман, для социальных сетей надо ввести «обязывающее положение», чтобы на запросы властей отвечал один уполномоченный сотрудник, а срок по предоставлению информации должен быть сокращен до минимума.

«Не проходит и десяти секунд с того момента, как фотографию, размещенную в Facebook из Германии, можно увидеть где-нибудь в Нью-Дели, и я считаю, что руководство социальной сети должно реагировать на запросы спецслужб в течение максимум одного часа», — заявил министр юстиции федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Томас Кучаты.

Напомним, как писала Politeka, Министерство иностранных дел Германии сравнило попытку насильственной смены власти в Украине и Турции.