Бойцы батальона «Айдар» снесли очередной монумент коммунистическому вождю

Об этом написал один из бойцов Максим Осадчук в своем Facebook.

На этот раз избавились от памятника с. Нижнетеплое (Станично-Луганский район, Луганская область).

«Дело Ленина живет и побеждает: минус одна огромная каменная башка. … Нижнетеплое, Луганская область. Первомай», — написал Осадчук.

 

Как известно, в ночь на пятницу, 17 апреля, в Станице Луганской, невдалеке от которой  находится Нижнетеплое, также повалили памятник Владимиру Ленину. При этом монумент ни разу не пострадал за все время боевых действий.

Исполнители и организаторы «ленинопада», объясняя свои действия, чаще всего вспоминают о «законе о деккомунизации». Напомним, 9 апреля Верховная Рада проголосовала за законопроект, которым запретила пропаганду и символику коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине.

Politeka детально разобрала данный законопроект и наглядно показала, что дает этот закон, какие вещи станут наказуемыми, а какие останутся легальными.

В то же время «ленинопад» и патриотические вариации вокруг советской тематики продолжаются по всей стране.

Так, в ночь на 11 апреля в Харькове повалили три памятника коммунистическим деятелям.

17 апреля, в городе Краматорске Донецкой области был разрушен очередной памятник Ленину. Меньше чем через неделю, в ночь на среду, 22 апреля, в Краматорске Донецкой области снесли еще один памятник Владимиру Ленину, который стоял в старой части города.

А в ночь на 18 апреля неизвестные в балаклавах снесли два памятника коммунистическому вождю в Харькове.