Скандальные заявления нардепа от «Народного фронта» Татьяны Чорновол о зверствах некоторых бойцов батальона «Торнадо» получили широкую огласку не только в Украине, но и за рубежом.

Так, ссылаясь на российское пропагандистское издание Russia Today, материалы об этом опубликовали известные испанские СМИ, в частности, Europa Press и El Mundo.

Как известно, в интервью телеканалу «112 Украина» Чорновол сказала, что на мобильных телефонах командиров «Торнадо», воевавших, как уточняет Europa Press, против пророссийских сепаратистов на востоке Украины, были найдены видеозаписи с сексуальными преступлениями.

«Когда были арестованы командиры «Торнадо», у них были изъяты мобильные телефоны. В мобильных телефонах оказалось страшное видео. На самом деле страшное видео, которое сейчас есть в материалах дела. Это видео разных сексуальных оргий, изнасилований. При чем даже скажу, что там были даже младенцы. Я так понимаю, что мать с этим младенцем заставляли это делать под угрозой смерти ее ребенка. Там были изнасилования несовершеннолетних девочек», — заявила Чорновол, назвав «торнадовцев» «животными, а не людьми».

«Агония государства»: эксперт констатировал смерть судебной системы

Эта ультранационалистическая группа была сформирована в октябре 2014 года, напоминает испанское издание, под эгидой МВД Украины. «Торнадо» был связан с расформированным батальоном «Шахтерск», обвиняемым в систематических грабежах.

Как сообщала Politeka, 5 августа Генеральная прокуратура обнародовала видеозапись закрытого судебного заседания по делу батальона «Торнадо». «Их обвиняют в совершении удовлетворения половой страсти неестественным способом с угрозой применения физического насилия, превышении служебных полномочий, завладении транспортным средством, похищении, пытках, вымогательстве», — говорится в сообщении.