Спасатели  ликвидируют остатки недавнего лесного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения

О состоянии дел сообщает пресс-служба ГСЧС.

Согласно информации, по состоянию на 9:00 2 мая спасатели осуществляют проливания и наблюдения за отдельными очагами тления лесной подстилки. В 10:30 29 апреля пожар был локализован, а вчера, 1 мая, в 9:00 спасатели сообщали, что ликвидированы все очаги открытого огня в Чернобыле.

Отмечается также, что на месте пожара координацию действий осуществляет штаб пожаротушения с мобильного пункта управления.

Касательно радиационного фона в ГЧСЧ сообщают, что на территории зоны отчуждения в Чернобыле постоянно работают 39 автоматизированных постов, которые каждые три часа отслеживают радиационный фон в местности. Непосредственно на месте пожара показатели измеряют 9 постов. Кроме этого, развернута передвижная радиологическая лаборатория.

По состоянию на данный момент показатели радиационного фона имеют следующее значение (безопасны для здоровья является уровень 50 микрорентген в час):

Место измерения показателя Уровень радиационного фона, микрорентген в час Промышленная площадка ЧАЭС 58 Зона отчуждения 22 Место пожара 21 г. Киев 11

Напомним, 28 апреля невдалеке от Чернобыля возник лесной пожар. Возгорание произошло в трех лесных кварталах комбината «Чернобыльская пуща». Огонь быстро распространялся в направлении Чернобыльской АЭС, но спасателям удалось его локализировать.

29 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что по состоянию на 22:00 28 апреля пожар удалось пресечь за 5 км до могильников отходов ЧАЭС. Также глава МВД сообщал, что вероятной причиной происшествия может являться поджог, поскольку очагов зафиксировано несколько и по обе стороны реки. Экологи подтверждают мнение о том, что причиной возникновения пожара мог стать поджог. Отмечается, что таким образом лесники могут препятствовать созданию там заповедной зоны.