Буровая платформа Transocean Winner у берегов Внешних Гебридских островов (Шотландия) в воскресенье поздно вечером была на буксире, когда и на судно, ее буксировавшее, и на саму платформу обрушился сильнейший ветер, передает Sky News.

Шторм ударил возле западной части острова Льюис. В это время, как сообщает береговая охрана Сторновея, 17000-тонную платформу от Оркнейских островов буксировал корабль Alp Forward. Судно пыталось вытянуть Transocean Winner всю ночь, но примерно в 4:20 по местному времени было вынуждено отсоединиться.

В результате, платформа села на мель возле популярного среди серфингистов пляжа Далмор. Никто не пострадал, т.к. на платформе уже никого из экипажа не было.

Однако на платформе находилось 280 тонн дизельного топлива и потому полиция приняла решение оцепить данный пляж.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

Как писала Politeka, 4 мая боевики группировки «Мстители дельты реки Нигер» напали на платформу Chevron в богатом нефтью районе в Нигерии. Группировка заявила, что взорвала ее.

Напомним, в декабре прошлого года едва не произошло столкновение дрейфующей баржи и добывающих нефтеплатформ в Северном море. Баржа была на буксире в голландском секторе, но затем попала в шторм.