В июле 2016 года продажи подержанных автомобилей в Украине упали на 86% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные ассоциации «Укравтопром».

Почему украинцы не спешат покупать авто после отмены акцизов (видео)

«В июле на первичном рынке было зарегистрировано 7,462 тысяч автотранспортных средств. Из них бывших в эксплуатации — 1,143 тысяч штук или 15% от всех первичных продаж», — говорится в сообщении.

Общий объем первичных регистраций легковых автомобилей в июле составил 5,778 тысяч штук, из которых 4% (230штук) пришлось на б/у авто.

По сравнению с показателем июля прошлого года первичный рынок секонд-хенда в этом сегменте сократился на 86%, а по отношению к июню этого года — на 10%.

«На первичном рынке коммерческих автомобилей доля подержанной техники выросла относительно июня и составила 57%. В количественном выражении это 895 штук, что на 16% больше, чем в прошлом месяце, и на 34% меньше, чем в июле прошлого года», — сообщает ассоциация.

«Марки-лидеры среди б/у автомобилей неизменны — Renault в сегментах легковых и коммерческих авто (58 и 196 штук соответственно), автобусов Mercedes-Benz в июле зарегистрировано 11 штук», — сказано в сообщении.

Как мы сообщали ранее, с 1 августа в Украине вступил в силу закон, предусматривающий снижение ставки акциза на ввоз подержанных транспортных средств.