Фонд государственного имущества Украины начал подготовку к продаже государственных пакетов акций девяти компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Приватизация предприятий: депутат предложил быстрее избавиться от «хлама»

При этом уточняется, что на торги будут выставлены государственные пакеты акций семи облэнерго и двух теплоцентралей. В частности, ПАО «Днепродзержинская ТЭЦ» (99,928%); ПАО «Николаевская ТЭЦ» (99,912%); ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» (25%); ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» (25%); ПАО «Киевэнерго» (25%); ПАО «ДТЭК Западэнерго» (25%); ПАО «Одессаоблэнерго» (25%); ПАО «Донбассэнерго» (25%); ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» (25%).

Акции теплоцентралей в ФГИУ планируют продавать на условиях конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона, а госпакеты облэнерго – на официальных фондовых биржах.

Как мы сообщали ранее, народный депутат от президентской фракции БПП Олег Барна считает, что оппозиция, в частности Юлия Тимошенко, блокируют приватизацию госпредприятий, потому что им от этого «ничего не достанется».