Военные будут сохранять власть в Таиланде до начала декабря 2017 года. Об этом заявили представители официальных властей, подытоживая воскресный референдум. Как сообщает Daily Sabah, хотя официальные данные будут объявлены в среду, уже известно, что, по предварительным данным, 61% граждан проголосовали за пакет реформ, предложенный хунтой.

Так, тайцы поддержали предоставление расширенных прав сенату страны, члены которого будут назначаться — таким образом сохранят влияние военных.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Ставленник военных премьер-министр страны Прайт Чан-Оча заявил, что осенью 2017 года в стране пройдут выборы, а к декабрю страна будет иметь новое правительство.

Напомним, что в  минувшее воскресенье в Таиланде прошел референдум по новой конституции, которая существенно расширяет права военных, которые свергли правительство два года назад.

Граждане Таиланда на референдуме должны были ответить на два вопроса: «Одобряете ли вы проект конституции?» и «Должна ли верхняя палата парламента участвовать в выборе премьер-министра наряду с нижней палатой?».

Отметим, что Таиланд пережил за свою историю 13 военных переворотов. Именно военные заменила абсолютную монархию на конституционную. Нынешняя хунта утверждает, что политические конфликты сделали страну неуправляемой, и что военное правление было необходимо для обеспечения стабильности и борьбы с коррупцией.

Как писала Politeka, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Запад поддерживает терроризм и государственные перевороты. «Все европейские страны являются демократическими режимами. Однако до сих пор никто из западных стран не приехал к нам и не выразил свою поддержку. Между тем после теракта в Бельгии мы все были свидетелями, того как они съехались в этой стране. Некоторые в западных странах говорят «не посещайте Турцию, вы только этим укрепите Эрдогана», – сказал он.