Украинской стороне необходимо будет запастись силами и терпением на предстоящие переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе, чтобы не допустить изменения в Конституцию государства и не сдать национальные интересы Украины. Таким мнением поделился российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский, пишет «Обозреватель».

Бандиты поймут язык снайперов, а не первой леди

Так, он прогнозирует, что во время возможной встречи в «нормандском формате» по вопросу Донбасса на предстоящем саммите «Большой двадцатки» (G20) в Китае, на Украину будет давить, как Россия, так и страны Запада. Поэтому, по его убеждению, украинской стороне будет необходимо «твердо этому противиться».

«Я надеюсь, что украинское руководство будет твердо этому противиться и не пойдет на изменение своей Конституции и на сдачу национальных интересов страны», — сказал Пионтковский.

Он объяснил возможное развитие событий так: «Те серьезные решения, которые добивается Москва, — это затолкнуть эту «раковую опухоль», бандитскую «лугандонию», в политическое тело Украины, полностью сохранить там свой контроль, и в то же время сделать всех бандитов, которых она сама время от времени расстреливает, политическими деятелями, чем блокировать европейский вектор развития Украины».

Политолог также добавил, что «определенное давление на Киев в этом плане делает и Франция с Германией — им хочется быть большими миротворцами, может, чтобы получить Нобелевскую премию».

На вопрос, могут ли быть приняты новые решения по Донбассу «в новом формате и в новом месте», — он заявил: «Надеюсь, что нет».

Напомним, ранее сегодня, 9 августа Politeka писала, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина предложила провести встречу в нормандском формате (Украина, Германия, Франция, Россия) во время саммита G20 в Китае.

По его словам, Россия согласна на предложение, при условии если на нее согласятся остальные участники «четверки» и Китай.

Также напомним, что саммит «Большой двадцатки» в этом году должен быть посвящен экономике, а не политическим вопросам вроде территориальных споров.