Итальянский центробанк закрывает местное отделение латвийского AS PrivatBank, контролируемого крупнейшим украинским ПриватБанком, после проверки, в ходе которой регулятор обнаружил нарушения «антиотмывочного» законодательства. Об этом передает Reuters

Banca d’Italia сообщил во вторник, 9 августа, что запретит любые операции AS PrivatBank, кроме выдачи денег вкладчикам. Проверки в отделении прошли с 16 марта по 6 апреля.

Тарифы не страшны: Гройсман заверил, что власти поддержат неплатежеспособных

«Они выявили серьезные нарушения нормативных актов, направленных на борьбу с отмыванием денег, и риск повторения этих нарушений», — говорится в сообщении.

У банка, открытого в 1992 году, на начало года было 13 отделений в Латвии и одно — в Италии. ПриватБанк пока не ответил на просьбу прокомментировать сообщение итальянского ЦБ.

Ранее Politeka писала, что сегодня, 8 августа главное следственное управление ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном 13 ноября 2014 ГПУ в Единый реестр досудебных расследований по факту завладения должностными лицами ПриватБанка средствами НБУ, выделенными на рефинансирование в особо крупных размерах.

Согласно судебным материалам, в ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица ПриватБанка путем злоупотребления своим служебным положением в течение 2014 завладели средствами НБУ в сумме более 19 млрд грн, выделенными на рефинансирование ПриватБанка, применив определенную схему.