Инженер-механик Денис Лукьяненко из Ивано-Франковска самостоятельно собрал простой двухместный электромобиль, заряда которого хватает на 50 километров. Затраты на электрокар — всего 6 грн на 100 км, передает сообщество «Сделано в Украине».

13920731_330934937241886_8418757367970129727_n

«Меня только один раз останавливала полиция. Я себя достаточно уверенно чувствовал, но все равно как-то неприятно. Я думал сейчас будут расспрашивать, документы будут просить. А они просто спросили, можно ли сфотографироваться», — рассказывает Денис.

Мозги на продажу: сколько стоят украинские программисты в мире

В наследство от деда он получил «Жигули». Был доволен, но авто ломалось и постоянно приходилось проходить техосмотры.

Денис долго думал над тем, как создать собственный электромобиль. В конце концов решил реализовать идею на основе велосипеда с фанерными элементами.

«99% электрокара — это моя фантазия. Основной идейный вдохновитель — мой папа. Я знал, что и как делать, но мне не хватало его пинка», — делится изобретатель.

Мощность двигателя электромобиля — 1 киловатт. Его литиево-железо-фосфатный аккумулятор обеспечивает до 50 километров движения.

«Уход электрокар требует минимального. Сначала он часто ломался, но это нормально. Прототип должен ломаться», — рассказал изобретатель.

Как писала politeka, в фирме Mercedes рассказали о четырех моделях электрокаров.