Израиль во вторник, 9 августа, сообщил об аресте сотрудника Организации Объединенных Наций Вахида Борша за пособничество исламистскому палестинскому движению ХАМАС, передает AFP.

Инженер Вахид Борш, который работал в Программе развития ООН (ПРООН) с 2003 года, был задержан 16 июля и обвинен в гражданском суде в Израиле во вторник, 9 августа. ХАМАС выдвинутые обвинения отрицает.

В заявлении говорится, что 38-летний инженер из Джабалии, которая находится в северной части сектора Газа, был завербован «старшим членом террористической организации ХАМАС, чтобы перенаправить его работу в ПРООН на службу военным интересам ХАМАС».

Борш признался, что помогал строить причал на севере Газы, пользуясь финансовой поддержкой ПРООН. Впоследствии этот причал использовался военно-морскими силами ХАМАС.

А в 2015 году он убедил менеджеров сосредоточиться на восстановлении домов в районах, где жили члены ХАМАС, после того, как движение надавило на него. Кроме того, Борш сообщил, что «другие палестинцы, которые работают на организацию по оказанию помощи, также работают на ХАМАС.

ХАМАС же заявляет, что обвинения являются частью более широкой израильской компании «по затягиванию блокады сектора Газа путем судебного преследования международных организаций по оказанию помощи».

Почему в Израиле невозможен теракт как в Ницце

«Это не единичный случай, а скорее тревожная тенденция систематической эксплуатации со стороны террористов ХАМАС организаций ООН», — отметил посол Израиля в ООН Дани Данон.

Как сообщала Politeka, Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сообщениями о планах Израиля построить дополнительные 323 здания в поселениях в Восточном Иерусалиме сверх 770, заявленных ранее в поселении Гило.

Напомним, в марте вооруженные силы Израиля разрушили десятки зданий, включая школу в северной части Западного берега, в результате чего 10 палестинских семей остались без крова.