Экс-глава ЦРУ Майкл Морелл заявил, что для улаживания конфликта в Сирии следует убивать россиян и иранцев, причем делать это скрытно. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CBS.

Путин «попросил» у Госдумы бессрочного размещения войск в Сирии

По его мнению, в связи с этим, Вашингтон должен более активно поддерживать боевиков в Сирии.

«Когда мы были в Ираке, иранцы поставляли оружие для шиитских боевиков,  которые убивали американских солдат. Иранцы заставили нас расплачиваться. Мы должны сделать так, чтобы в Сирии расплачивались иранцы, мы должны заставить платить русских, скрытно убивая их», — сказал он.

Об этом, по словам бывшего главы ЦРУ, не обязательно отчитываться в Пентагоне, но следует убедиться, что об этом в курсе в Москве и Тегеране.

Затем, по его мнению, США необходимо припугнуть президента Сирии Башара Асада, уничтожая его гвардию и «взрывая его ведомства посреди ночи».

Все это, по убеждению Морелла, позволит повысить давление на Сирию, Иран и Россию, и при этом добиться дипломатического урегулирования.

Как писала Politeka, американский президент Барак Обама заявил о недоверии к России как партнеру в прекращении сирийской гражданской войны.