Сегодня, 3 мая, пожар на территории комплекса «Чернобыльская пуща» полностью потушен

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Подчеркивается, что подразделения ГСЧС занимаются прочесыванием пожароопасного района и проводят соответствующие наблюдения.

Отмечается, что радиационный фон находится в норме. Напомним, безопасный уровень радиационного фона составляет до 50 микрорентген в час, в то время как на месте пожара он составляет в среднем 21 мкр/ч, на промышленной площадке Чернобыльской АЭС – 58 мкр/ч, в зоне отчуждения – 22 мкр/ч, а по Киеву – 11 мкр/ч.

Напомним, 28 апреля невдалеке от Чернобыля возник лесной пожар. Возгорание произошло в трех лесных кварталах комбината «Чернобыльская пуща». Огонь быстро распространялся в направлении Чернобыльской АЭС, но спасателям удалось его локализировать.

29 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что по состоянию на 22:00 28 апреля пожар удалось пресечь за 5 км до могильников отходов ЧАЭС.

Также глава МВД сообщал, что вероятной причиной происшествия может являться поджог, поскольку очагов зафиксировано несколько и по обе стороны реки.

Экологи подтверждают мнение о том, что причиной возникновения пожара мог стать поджог. Отмечается, что таким образом лесники могут препятствовать созданию там заповедной зоны.