За минувшие сутки количество нарушений режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе со стороны террористов достигло 95 раз

«3 мая российско-террористические войска значительно усилили огневую активность… С 18 часов до полуночи преступники совершили 45 обстрелов. Таким образом, количество нарушений режима прекращения огня за прошедшие сутки составило 95 – это почти на том уровне, что был до заключения соглашений в Минске», — сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Также сообщается, что на Донетчине за вечер преступники 5 раз обстреляли из артиллерии калибра 122 миллиметра позиции сил АТО недалеко от Авдеевки, трижды – в районе населенного пункта Водяное и по одному разу неподалеку Опытного, Широкино и Каменки.

По позициям в районе Песков бандформирования провели 5 обстрелов из 120-миллиметровых минометов и 3 обстрела — вблизи Авдеевки. Также неподалеку Авдеевки преступники вели огонь из танка.

«При этом противник уже не стесняется несколько раз в сутки открывать огонь по нашим позициям с тяжелой и реактивной артиллерии, вызывающе провоцируя силы антитеррористической операции на адекватный ответ», — отмечают в штабе АТО.

Так, около полуночи боевики прибегли к обстрелу нашего опорного пункта в районе населенного пункта Новобахмутовка из артиллерии калибра 152 миллиметра.

В полночь позиции сил АТО неподалеку населенного пункта Новоселовка во время боевого столкновения успешно отразили нападение диверсионно-разведывательной группы противника в составе 10 человек.

Кроме того, на Луганщине подразделения украинских войск зафиксировали пролеты двух беспилотников террористов.

Напомним, 2 мая в Крымском Луганской области боевики открыли огонь по позициям ВСУ из тяжелых орудий со стороны Сокольников, завязался бой.

Вследствие обстрела Крымского из минометов ранили 74-летнюю женщину. В ее двор попала мина, повредила дом и ранила хозяйку. Женщину в тяжелом состоянии увезли в больницу в Лисичанск.