Военно-транспортный самолет Министерства обороны Украины Ил-76, который находится в аэропорту Дели (Индия) для эвакуации украинских граждан из зоны стихийного бедствия в Непале полностью прошел регламентные работы

«Сейчас завершается настройка бортовой аппаратуры, осуществляется проверка работоспособности двигателя для полетов в условиях высокогорья во время последующего вылета в Катманду», — сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отмечается, планируется осуществить перелет самолета из Катманду в Дели с последующим отбытием в Украину.

Как известно, о готовности Ил-76 к вылету из Дели сообщалось еще вчера, 3 мая, однако вылет откладывался из-за перегруженности аэропорта в Катманду.

Кроме того, накануне в столице Непала закрыли аэропорт для тяжелых самолетов. Такие меры предприняты в связи с повреждениями взлетной полосы. При этом запрет не распространяется на малые и средние самолеты.

Отметим, что самолет Ил-76, отправленный украинской стороной для эвакуации своих граждан, принадлежит именно к классу тяжелых.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 в 80 километрах от столицы страны Катманду. На данный момент жертвами стали уже более 7 тыс. человек.

Как уточнили на днях в Министерстве иностранных дел, общее количество украинцев, которые могли находиться в Непале на момент землетрясения, составляет 210 человек.

В общей сложности пострадали 8 млн человек, разрушены около 70 тыс. домов. В ООН подсчитали, что для помощи пострадавшим от землетрясения в Непале потребуется $415 млн.

В то же время ранее министр финансов Непала Рэм Махат заявил, что для восстановления страны после мощнейшего за последние 80 лет землетрясения потребуется $10 млрд и годы работы в этом направлении.

Известно, что оценка реконструкции Непала, озвученная министром финансов страны, равна половине ВВП государства, который составляет $20 млрд.

Сотни тысяч людей сейчас спят под открытым небом, некоторые – в самодельных палатках. В Непале все медучреждения переполнены, населению не хватает воды, многие нуждаются в еде. В стране нет электричества, а также растет риск инфекционных заболеваний.