Сын премьер-министра Биньямина Нетаньяху Яир будет допрошен полицией в связи с обвинениями, что он и его мать Сара незаконно получали средства от американских спонсоров для покрытия личных расходов. Об этом сообщает Haaretz.

Деньги эти были якобы переданы через бывшего начальника штаба премьер-министра штата Ари Хароу, который также проходит по этому делу.

Marc Israel Salem
Marc Israel Salem

Кроме того, полиция намерена выяснить, не был ли вовлечен в эти махинации сам Нетаньяху, и не было ли обещано спонсорам что-то взамен. Генпрокурор уже заявил, что хочет проверить Нетаньяху на возможную причастность к крупномасштабному отмыванию денег.

Почему в Израиле невозможен теракт как в Ницце

Однако источники, близкие к семье, называют расследование клеветнической кампанией. «Мы сожалеем, что клеветническая кампания СМИ против семьи Нетаньяху в настоящее время дошла и до его сына Яира. И снова ничего не будет обнаружено, потому что ничего и нет», — заявил источник.

Как сообщала Politeka, в мае израильская полиция рекомендовала выдвинуть обвинение против Сары Нетаньяху за неправильное использование государственных средств и увеличении расходов населения. У полиции достаточно доказательств, чтобы привлечь ее к суду по трем отдельным делам.