Митрополитов УПЦ московского патриархата давно уже превратили церковь в Украине в бизнес-проект, несмотря на то, что в православной церкви митрополитом может стать только монах, а монахи при постриге дают обет бедности, то есть отказываются от владения имуществом и соблюдают аскетизм.

Таким мнением поделился народный депутат Украины Борислав Береза, комментируя обнародованную информацию о роскошных владениях митрополитов УПЦ МП Александра Драбинко и Павла Лебедя на Печерске в Киеве.

ФОТО: nv.ua
ФОТО: nv.ua

Дом на Печерске митрополита Александра Драбинко

ФОТО: nv.ua
ФОТО: nv.ua

Дом митрополита Павла Лебедя (по соседству с Драбинко)

«Мерседесы последней модели, имения на Печерске и любовь к роскоши плохо ложатся в стандарты аскетизма», — отметил нардеп на своей странице в Facebook.

Архиепископ рассказал про желто-синий цвет в китайском фэн-шуе (фото)

«Не стоит путать веру и религию. Вера — это ваши взаимоотношения с Б-гом, а религия — это возможность зарабатывать на вашей вере», — считает Береза.

В то же время он отметил, что в отличие от Украины, где коррупционные расследования в отношении православных служителей редко доходят до суда, в Греции священники-коррупционеры — вполне привычное явление. «Так, — рассказывает Береза, — священник Ефрем Куцу в 2012 году провел три месяца в изоляторе по подозрению в незаконных операциях с землями Ватопедского монастыря на горе Афон. В 2008-м монастырь передал земли вокруг озера Вистонида и само озеро государству в обмен на 260 участков, в том числе в Афинах. Получив участки, монастырь сразу же их перепродал. Скандал возник вокруг того, что монастырь оформил сделку на слишком выгодных для себя условиях, фактически обманув государство на 100 млн евро».

Тем не менее, убежден нардеп у украинского правосудия еще «есть шанс показать, что священный сан – не причина прощать человеку его коррупционные деяния». «История знает примеры того, как блестящие теологические трактаты писались именно в заключении. Хотя лично я не верю в то, что правоохранители займутся этим», — подытожил депутат.

Напомним, как сообщала Politeka, архиепископ Украинской православной церкви Евстратий Зоря призвал жителей столицы Украины проголосовать за возвращение всей улице Ивана Мазепы ее исторического названия, которую ранее переименовали по настоянию московской церкви.