15 из 35 врачей, которые остались в восточной части сирийского города Алеппо, написали письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой в срочном порядке вмешаться в ситуацию на контролируемой антиасадовской оппозицией территории. Об этом пишет The Guardian.

»Что взбредет в голову бешеной собаке – неизвестно. Мы не можем предугадать планов Путина»

Авиаудары ВВС Сирии, которые активно поддерживает Москва, очень часто приходятся на медицинские учреждения, что не позволяет наладить медицинскую помощь для жителей города. «Нам не нужны слезы и сочувствие и даже молитвы, мы отчаянно нуждаемся в свободной от бомбардировок зоне и действиях международного сообщества по обеспечению защиты Алеппо от осады опять», — написали врачи.

Данное письмо появилось вслед за предложением России по ежедневному прекращению огня на три часа для решения гуманитарных вопросов. В то же время Великобритания продвигает план, согласно которому во время прекращения огня гуманитарными задачами должно заниматься международное сообщество, а не сирийские и российские военные.

Напомним, что среди главных тем на переговорах Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана 9 августа в Санкт-Петербурге будет ситуация в Сирии и курдский вопрос. Москву интересует победа в Алеппо, где войска Башара Асада сражаются с прозападной оппозицией, Эрдогану же необходимо решение курдского вопроса.

Тем временем Башар Асад и его союзники наносят по повстанцам авиаудары с беспрецедентной интенсивностью.