Президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон, который дает ему полномочия ратифицировать соглашение о формировании совместной польско-украинско-литовской бригады, так называемой «ЛитПолУкрБриг» (LitPolUkrBrig)

Закон был подписан в субботу, 2 мая, и вступает в силу через две недели после его объявления. Тогда же Коморовский сможет ратифицировать само соглашение, сообщает в понедельник, 4 мая,  пресс-служба Министерства обороны Польши.

На сегодняшний день продолжается работа над техническим пониманием между Польшей, Украиной и Литвой, после подписания которого рабочие группы смогут приступить к определению конкретной структуры бригады.

Как известно, соглашение о создании совместной военной бригады было подписано министрами обороны трех стран 19 сентября 2014 года, хотя решение о создании формирования было принято еще в июне 2008 года.

Напомним, в конце февраля президент Украины Петр Порошенко одобрил создание LitPolUkrBrig, а Литва ратифицировала договор о военной бригаде в конце марта.

Численность бригады должна составить 4,5 тыс. солдат. В бригаде будут служить 545 военных из Украины, 3,5 тыс. – из Польши, 350 – из Литвы. Военные будут участвовать в операциях под эгидой ООН и ЕС.

Главными целями создания ЛитПолУкрБрига (так официально называется бригада) являются:

— повышение интеграции и сотрудничества между Украиной, Литвой и Польшей;

— обеспечение безопасности в регионе Восточной Европы;

— проведение совместных операций и усовершенствования координации действий между военными из трех стран.

Штаб-квартира формирования будет находиться в Люблине, Польша, в то время как сами воинские подразделения данных стран будут оставаться в местах своей постоянной дислокации, переходя в подчинение командованию бригады на время учений и выполнения миссий.

Польский министр обороны Томаш Семоняк выразил надежду, что бригада осенью проведет совместные учения.