В России депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о введении в прогрессивной шкалы налогообложения – так называемый налог на богатых, передает «Лента.ру».

От этого ожидается получить 2,05 триллиона рублей в бюджет.

Так, при годовом доходе «богача» до 180 тысяч рублей предлагается нулевая налоговая ставка, от 180 тысяч до 2,4 миллиона рублей — 13 процентов, до 100 миллионов рублей — 288,6 тысячи рублей плюс 30 процентов с суммы, превышающей 2,4 миллиона рублей. От 100 миллионов рублей и выше — 29,57 миллиона рублей плюс 70 процентов с суммы, превышающей 100 миллионов рублей.

В настоящее время увеличение собираемости налогов происходит в основном за счет менее обеспеченных граждан, что влечет за собой неуклонное возрастание разрыва в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения, говорится в документе.

Экономическое положение России близко к коллапсу

«Сегодня десять процентов наиболее обеспеченных граждан России в 16 раз богаче десяти процентов наименее обеспеченных. Такой разрыв превышает максимально допустимые значения, рекомендованные ООН», — считают депутаты.

16 мая The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве России сообщила, что власти РФ рассматривают возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) c 13 до 20 процентов (также возможен альтернативный вариант — переход на прогрессивную шкалу) и налога на добавленную стоимость (НДС) после 2018 года. В Минэкономразвития и Минфине эту информацию опровергли, заявив, что соответствующих поручений от правительства не получали.

Как писала Politeka, международные аналитики ухудшили прогноз роста экономики Украины.