Губернатор Одесчины Михаил Саакашвили заявил, что остановка работы ОПЗ – это огромная ошибка, которая приведет к миллиардному ущербу украинского бюджета. Об этом он сообщил в Facebook.

«В прошлые плохие времена за остановку ОПЗ, тем более во время войны расстреляли бы за саботаж. А именно это и делают горе-руководители крупного украинского предприятия, которое могло бы быть для страны курицей, несущей золотые яйца, а вместо этого в этом году принесет миллиард убытков, и видимо никому в Печерском треугольнике к этому дела нет», — написал Саакашвили.

Как известно, вчера,12 августа, была остановлена работа Одесского припортового завода. Остановка мощностей произошла из-за резкого снижения поставок газа, в результате чего, давление газа на предприятии достигло аварийного уровня.

Метод Чауса и МВФ Читайте также[/short_link

Находящийся под домашним арестом замгалвы ОПЗ Николай Щуриков прокомментировал это так:

«Все сделанное за год уничтожено. Год назад завод был с 5-ти миллиардным кредитом Ощадбанка, 1,3 миллиарда долга РГК и 210 млн долларов Остхему. Только за год мы заплатили сотни миллионов в бюджет и рассчитались с Ощадом и РГК, а долг Остхему остался 193 млн долларов. Как только на заводе появились прозрачные и публичные контрагенты нас потрясают скандалы и фальшивые обвинения. И даже НАБУ стало пешкой в чей-то игре. Можно только констатировать факт — про приватизацию можно забыть и ближайшие годы ОПЗ вряд ли встанет с коленей», — написал он в Facebook.]

Как писала Politeka, Щурикова и директора ОПЗ Перелому отпуcтили под домашний арест. Ранее их задержали за коррупцию на предприятии.