По сообщению российский СМИ, один из задержанных в Крыму «диверсантов» – Андрей Захтей сообщил о том, что якобы взрывные устройства планировали заложить в аэропорту и на автовокзале Симферополя. Кадры оперативной съемки Федеральной службы безопасности и часть допроса показал в пятницу, 12 августа, передает РИА Новости.

Захтей рассказал, что приехал в Симферополь 29 июля и «нашел четыре перспективных места для закладки самодельных взрывных устройств» в аэропорту и на автовокзале. «30 июля я отправился в Симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте и закладка произошла успешно», — рассказал он.

Россия опозорилась в соцсетях из-за Крыма (фото)

Как писала Politeka, Андрей Захтей, которого российские спецслужбы успели объявить  «крымским диверсантом», оказался дважды судимым рецидивистом, который скрывался от кредиторов в Евпатории.

Как сообщила на своей странице Ирина Геращенко, россияне не смогли разыграть нормальную провокацию – «подвел человеческий фактор». Задержанный Андрей Захтей по кличке Зая был неоднократно судим, а во время Евромайдана занял антиукраинскую позицию. Об этом и о многом другом стало известно из персональных данных Захтея, которые размещены в открытом доступе.