Арбитры Всемирной торговой организации (ВТО) приняли решение по спору между Евросоюзом и Россией относительно пошлин, которые были введены Москвой на некоторые товары из Европы. Соответствующее решение было опубликовано на сайте ВТО.

За все четыре года, которые Россия является членом организации, это решение стало первым в своем роде.

Сотрудники ВТО постановили, что 11 из 12 решений РФ, которые оспаривал Брюссель, несовместимы с обязательствами Москвы не поднимать тарифы выше, чем те, которые были изложены в его обязательствах как члена ВТО. С начала рассмотрения спора пять из этих решений были изменены.

Как сообщает Deutsche Welle, в Еврокомиссии так отреагировали на решение ВТО: «Согласно процедуре урегулирования споров, инициированной ЕС в октябре 2014 года, коллегия ВТО полностью согласилась, что российские пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло несовместимы с ее обязательствами в ВТО».

Россия готовит контрольный удар, но проиграет — командир Грузинского легиона

Как писала Politeka, по данным Пентагона, российские войска начали активное передвижение по территории аннексированного полуострова. Однако в оборонном ведомстве считают, что в случае эскалации конфликта основные цели противника будут в зоне проведения АТО на Донбассе.

Напомним, Служба безопасности Украины установила «красный» уровень угрозы на административной границе с аннексированным Россией Крымом в связи с последними российскими провокациями.