В России война всегда была средством сохранения самодержавия, заявляет российский политолог Лилия Шевцова.

Политолог отмечает, что сегодня наблюдается кризис системы, как в России, так и на Западе. Однако решают эту проблему кардинально противоположными способами.

Стрельба по бутылкам: большая война и детские комплексы Путина

«Дело в том, что и западные системы переживают политический упадок. Брексит и Трампизм — тому подтверждение. Но Запад ищет выход через выборы и смену лидерства, которое должно найти пути обновления. Не найдет — будет сметено», — заявляет Шевцова.

В то же время, Россия и Турция начали искать выход из системного упадка через смену кадров. Эрдоган и Путин, по ее словам, повторяют кадровую модель борьбы с государственным кризисом, в свое время успешно отработанную Сталиным и Мао. «При исчерпании системных ресурсов кадровая чистка является важнейшим средством мобилизации режима и поддержания иллюзии его жизнеспособности. Поэтому Путин не может остановиться и продолжит свою кадровую революцию — он уже раб логики», — говорит политолог.

Кроме того, еще одним способом отреагировать на системный кризис является война. Однако она может иметь противоположные последствия.

«В России война всегда была средством самосохранения самодержавия. Сейчас Россия ведет две войны и они вновь стали лишь компенсатором исчерпания внутренних ресурсов. Но как говорит история — переход к войне и кадровой чистке, как способу самосохранения, только ускоряет процесс упадка. Вот так то», — подытожила политолог.

Напомним, российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов РФ Игорь Яковенко рассказал, что Владимир Путин назначил Медведева премьером, чтобы использовать его в качестве громоотвода. По его словам, Медведев является одним из самых слабых политиков в кремлевской элите. Именно слабость Медведева позволяет удерживать тезис о безальтернативности Путина.