В больнице российской столицы после продолжительной болезни в возрасте 87 лет скончалась журналистка Рада Аджубей. Она являлась старшей дочерью бывшего советского лидера Никиты Хрущева, об этом сообщает «Эхо Москвы».

Как пишет «Интерфакс», родственники Рады Аджубей сообщили, что церемония прощания пройдет в узком кругу близких людей. О дате и месте похорон информации пока нет.

Рада Аджубей родом из Киева, где появилась на свет в 1929 году. После окончания Московского государственного университета работала журналисткой в советской и российской прессе.

Почти полвека Аджубей проработала в журнале «Наука и жизнь», который стал одним из лучших научно-популярных изданий советской эпохи. Ее муж Алексей Аджубей был главным редактором газеты «Известия».

За свою долгую жизнь Аджубей (Хрущева) потеряла многих близких людей – пропал без вести еще в войну ее старший сводный брат Леонид, нет в живых сестер Юлии и Елены, мужа Алексея.

Рада Никитична имела двух сыновей — Ивана и Никиту. Иван Аджубей ныне является преподавателем Гарвардского университета, а Никиты Алексеевича уже нет в живых – известный специалист по системному анализу и талантливый писатель ушел из жизни в 2007 году.

Как писала Politeka, в Москве на 85-м году жизни скончался известный советский и российский писатель Фазиль Искандер.