Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 5 мая назначил народного депутата от «Блока Петра Порошенко», главу комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Романа Насирова главой Государственной фискальной службы (ГФС)

«Кабинет министров на внеочередном заседании 5 мая назначил Романа Насирова председателем Государственной фискальной службы. Заместителями председателя ГФС по решению правительства стали Константин Ликарчук и Сергей Билан», — сообщает пресс-служба Кабмина.

Напомним, 27 апреля комиссия по отбору кандидатов на должность главы Госфискальной службы Украины определила 4 основных претендентов: Максима Мокляка, Андрея Коломийца, Игоря Петрашко и Романа Насирова.

Насиров начинал брокерскую карьеру в Лондоне, куда приехал в 2001 году получать степень МВА в School of Technology and Management. К тому времени он сделал неплохую карьеру: в 21 год отвечал за оптовые поставки нефтепродуктов в родной Черниговской области в одной из структур основателя концерна «Галнафтогаз» Виталия Антонова.

В 2011-2012 гг. занимал должность главы правления компании «Укрнафта». В 2013-2014 гг. был заместителем председателя правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины».

Отметим, что конкурс на пост главы ГФС стал в Украине не первым. Предыдущий глава ведомства – Игорь Билоус – возглавил службу в 2014 году, также преодолев конкурсный отбор.