В Польше лидер Украины примет участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины завершения Второй мировой войны, которые пройдут 7 и 8 мая в Гданьске

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины завершения Второй мировой войны, которые состоятся 7-8 мая в Гданьске (Польша), сообщила УНИАН пресс-служба польского президента.

Отметим, что глава украинского государства стал одним из 8 президентов, которые уже подтвердили свой приезд. В мероприятиях, среди других, примут участие также президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии.

В то же время Испанию и Латвию будут представлять главы парламентов, Словакию — глава правительства, Германию — бывший президент Германии Хорст Кёлер, Венгрию — заместитель главы парламента, а Францию — министр обороны.

В Польшу на организованные канцелярией польского президента мероприятия также приедет генеральный секретарь ООН и глава Совета Европейского союза.

Согласно сообщению, в дискуссиях, которые состоятся в рамках этих мероприятий, примут участие известные на весь мир историки, среди которых Тимоти Снайдер (США), Юрий Афанасьев (Россия), Норман Дейвис (Великобритания), Жорж Генри-Соту (Франция), Анджей Пачковски (Польша), Стефан Троебст (Германия).

После дискуссии историков планируется дискуссия политиков на тему «Европейская интеграция. Урок II мировой войны и его современное значение», которую будет модерировать президент Польши Бронислав Коморовский.

После окончания дискуссий, участники встречи примут участие в торжествах на Вестерплатте.