Сегодня кубинскому лидеру Фиделю Кастро исполняется 90 лет. Белых пятен в его биографии практически нет, но некоторые яркие факты из его жизни, возможно, подзабыты. Об этом пишет RT.

По информации издания, Кастро всегда отличался яркими поступками, именно это позволило ему реализовать кардинальные реформы в стране и вывести Кубу на новый уровень в области образования, медицины и туризма, а также попасть в Книгу рекордов Гиннесса, стать блогером и даже героем компьютерных игр.

Как сообщает сайт, Фидель  Кастро всегда любил гаванские сигары, однажды его даже попытались отравить ими.

«В начале 1960-х кубинский лидер поручил национализировать все учебные заведения и создать единую государственную систему образования. В 1961 году было построено 10 тысяч школ. В 1995 году уровень грамотности в стране составил 95%», — отмечает издания.

В настоящее время на Кубе зафиксирован самый низкий уровень младенческой смертности на американском континенте, за исключением Канады. Медицинское обслуживание на Острове свободы сейчас бесплатное.

По информации издания, самую длинную речь Кастро произнес на Третьем съезде Кубинской коммунистической партии в 1986 году, он говорил  7 часов 10 минут.

Кроме того, Кастро стал рекордсменом, как человек, который пережил 638 различных покушений.

Немыслимые покушения стали даже частью сюжета компьютерных игр Call of Duty: Black Ops и The Godfather 2.

»Писатели молчали, и в результате от имени государства говорят Медведчук и Кучма»

Отойдя от дел и передав правление брату Раулю, Фидель Кастро не перестал удивлять публику. Он сохраняет ясный ум и публикует статьи в издании «Гранма».

Около 6 лет назад команданте зарегистрировался в Twitter c намерением обойти по популярности аккаунты Барака Обамы и Биньямина Нетаньяху.

Сейчас на микроблог @reflexionfidel  Кастро подписаны почти 500 тысяч человек.

Напомним, как писала Politeka, Европейский Союз и Куба подписали соглашение о нормализации отношений, предусматривающее  полноценное экономическое сотрудничество.