В Украине и Европе проходят мероприятия по случаю 70-й годовщины завершения Второй мировой войны

9 мая

15:14 Президент Чехии и премьер Словакии во время парада провели встречу в Кремле.

14:44 Во время парада в Минске сын Лукашенко был в форме главнокомандующего.

gazeta.ru
gazeta.ru

13:15 Наша страна должна отмечать День Победы над нацизмом в Европе по собственному сценарию, а не по российскому. Об этом сегодня заявил глава украинского государства Петр Порошенко, выступая во время принятия присяги новобранцами.

Порошенко
president.gov.ua

09:43 Сегодня Украина отмечает 70-ю годовщину Победы над нацизмом.

09:20 В Киеве на территории Национального музея истории ВОВ 1941-1945 гг. прошел концерт «Голос героев» и акция «Первая минута мира».

Петр Порошенко
president.gov.ua

8 мая

14:54 Путин не поздравил с годовщиной Победы президентов Украины и Грузии.

12:30 Открылось торжественное заседание Верховной Рады, посвященное 70-й годовщине победы во Второй мировой войне, при участии президента Украины Петра Порошенко, Генсека ООН Пан Ги Муна, ветеранов и участников АТО, бойцов УПА, а также членов правительства и других известных людей.

11:49 Сегодня в Украине почтят память погибших во Второй мировой войне, а 9 мая — отметят Победу маршем военных оркестров. Также состоится ряд других мероприятий.

6 мая

16:15 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит Польшу, Украину и Россию. Он намерен призвать все стороны добиваться реализации комплекса мер по соблюдению минских договоренностей и продвигаться по пути политического урегулирования конфликта на Донбассе. После этого Генсек ООН 9 мая в Москве примет участие в параде и праздновании Дня Победы.

5 мая

12:41 Президент Украины Петр Порошенко посетит Гданьск (Польша), где 7 и 8 мая пройдут мероприятия по случаю 70-й годовщины завершения Второй мировой войны. В торжествах, среди других, примут участие президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии и Украины