Любые переговоры со Штатами Америки, направленные на достижение компромисса в вопросе выдачи Турции мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, исключены.

Европа поставит Эрдогану «стендбай» по безвизу

Об этом заявил турецкий глава правительства Бинали Йылдырым, комментируя последние решения Анкары в отношении подозреваемого в организации попытки государственного переворота в Турции, пишет Reuters.

«Нет никакого варианта компромисса, кроме такого — этот главный террорист едет в Турцию и преследуется по закону», — сказал турецкий премьер-министр.

Также Йылдырым отметил, что единственным способом предотвратить рост негативных настроений в отношении Америки для Вашингтона остается «передать этого человека и убедиться, что Турция привлечет его к ответственности».

При этом он заверил, что турецким властям уже поступили «позитивные сигналы» по вопросу выдачи Гюлена.

Как сообщала Politeka, требование президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от Белого дома выдать опального проповедника Фетхулла Гюлена поддержала оппозиция страны.

Также напомним, что власти Турции задержали племянника опального религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена – Мухаммеда Саит Гюлена. Саит Гюлен начал давать показания по поводу неудавшегося переворота 15 июля 2016 года. В интервью СМИ племянник Гюлена заявил, что осуждает заявления своего родственника после попытки переворота (проповедник заявил о непричастности к нему, — прим. автора). Вместе с тем он признал, что входит в движение «Хизмет», однако не относит себя к террористам.